Малыш кричит в «деликатный» момент - нужна ли помощь?

13 ноября 2017

Известно, что основным каналом коммуникации грудных детей с внешним миром оказывается крик и плач. Однако не всегда такие проявления связаны с болью и иными неприятными ощущениями. К примеру, при младенческой дисхезии дети внезапно краснеют, надрывно кричат и тужатся, это состояние может длиться до получаса; но они мгновенно успокаиваются, как только завершается дефекация.

Почему так происходит?

Обычно (у сколько-нибудь старших детей и у взрослых, разумеется), одновременно мышцы усиливают давление в брюшной полости и расслабляют тазовое дно. Но на первом полугодии жизни организм еще недостаточно упорядочен, и крик выступает единственным способом компенсировать недостаточное напряжение брюшного пресса. Конечно, родители и врачи вправе беспокоиться, подозревать иногда серьезные причины такого состояния.

Нужно ли бороться?

Младенческая дисхезия является нормой, если:

  • она не сопровождается иными жалобами;
  • прибавка в весе и росте не внушает тревоги;
  • психическое развитие не нарушено;
  • состояние ребенка между приступами совершенно стабильное.

Нет необходимости назначать какие-то лекарства, переводить малышей на специальные смеси. Правильнее всего выждать, и уже через 2-3 месяца самое большее пищеварительный аппарат настроится как положено, проблема пропадет сама собою. Механическое форсирование работы прямой кишки даже вредно, потому что оно только ведет к удлинению периода дисхезии.

Высаживание

Даже совсем маленькие дети ощущают переполнение мочевого пузыря, и задача родителей - обучение их правильной реакции на такой дискомфорт. Выделительные процессы, что самое неприятное, активизируются при кормлении, и закономерной реакцией на них становится крик, беспокойство. В отличие от младенческих колик, плач не продолжается по нескольку часов и не привязан к конкретному времени суток.

Что именно делать?

Ответ очень прост - искусственно привести ребенка в положение на корточках (в первые месяцы жизни сам он так сесть не может, оттого и «высаживание»). Только попробовав это делать, вы поймете, когда ребенок беспокоен именно из-за мочевого пузыря. Высаживание длится не более 5 минут, ближе к концу «обучения» можно сократить сеансы до 1 минуты. Намеки (похлопывания, звуковая имитация процесса, открытие водопроводного крана) помогут детям за одну-две недели понять, что от них требуется.

Дополнительные нюансы

Спавшие или укладывавшиеся спать до высаживания дети после окончания его запросто засыпают на руках. При недовольстве этой процедурой со стороны ребенка, можно попробовать сменить позу или перейти в другое место, так вы постепенно поймете, как правильно действовать. Если это не помогает, скорее всего, причина беспокойства иная. Наконец, в первые недели высаживания маленькие дети попросту могут не понимать, что от них требуется. Просто повторяйте процедуру через несколько минут, пока результат не будет достигнут. Недопустимо загибать голову вперед или перекручивать кожу, где бы то ни было.

Почему высаживание так важно?

Врачи мало говорят об этой процедуре просто потому, что она не входит в их компетенцию - не имеет прямого отношения к болезням. Младенцы не могут ни самостоятельно принять комфортную позу, ни (ввиду слабого развития ЦНС) правильно и вовремя отреагировать на позыв. Если именно ваш ребенок не беспокоится по этой причине - просто замечательно, значит, он менее чувствителен.

Считать высаживание дрессировкой также не имеет смысла, ведь выработка условного рефлекса направлена на то, чтобы дети могли сами справляться с серьезным дискомфортом. И как показывает практика, оно сберегает больше времени, чем тратится на саму процедуру.