Зачем нужен консультант по грудному вскармливанию

25 июня 2006

грудное вскармевания

Ваш долгожданный новорожденный наконец в родном уютном доме, все треволнения позади… Но почему же вместо радостного облегчения все чаще внутри поднимается смутная тревога?

Кажется, не из-за чего волноваться – малыш спокойно посапывает в кроватке. Но нет-нет, да и возникнет мысль: «А хватает ли молока? Такой ли стул, как надо? Не слишком ли мало (много) спит? Почему так долго сосет?» Врача по таким пустякам вызывать не будешь. Ведь малыш не болеет, ничего страшного вроде не происходит. Но даже у мамы спокойного здорового новорожденного вопросы накапливаются, как снежный ком. Кому их задать? Подруги начинают рассказывать самые разные истории, от которых сомнений становится только больше. А новоявленные бабушки сами в растерянности – так давно все было, и не вспомнишь всего… И вот здесь на выручку могут прийти консультанты по грудному вскармливанию.

Консультирование по вопросам грудного вскармливания объединяет не только медиков, но и матерей, имеющих другие профессии, обладающих знаниями по теме и большим желанием донести эти знания до других. Ведь сами консультанты успешно выкормили своих деток, они не понаслышке знают, как легко и приятно кормить грудью, как много преимуществ это дает и младенцу, и маме и в плане здоровья, и в психологическом отношении. Возникающие вопросы и сложности тоже не в новинку, со многим пришлось столкнуться и на собственном опыте.

Однако не собственный опыт лежит в основе работы консультанта. Это необходимое, но не достаточное условие. Как и в любой сфере, важны глубокие знания, постоянно обновляемые за счет последних научных исследований, касающихся физиологии лактации, норм и правил успешного грудного вскармливания, психологии грудного ребенка. В распоряжении опытного консультанта есть и стандартные схемы действий в типичных ситуациях, и возможные пути решения проблем в неординарных ситуациях. Важно, что консультанты находятся в постоянном общении с коллегами для обмена опытом, налаживают контакты с организациями, поддерживающими грудное вскармливание, из других стран. И, разумеется, практика – чем больше, тем лучше. Хорошо бы, чтобы Ваш консультант обладал всем этим богатством. Оценить это не так сложно, как кажется, особенно обладая возможностью выйти в Интернет и разузнать все об организации, предлагающей услуги поддержки гв. Как и во всех остальных сферах, среди консультантов по гв можно встретить и проходимцев, и «добросовестно заблуждающихся», но немало и настоящих профессионалов. То есть, как и везде, есть разные люди. Кто ищет – тот всегда найдет, не так ли?

Вас все еще смущает «промежуточный» статус консультанта? Что за вопросы он решает, что они «не по зубам» опытной кормившей подруге, но и не в компетенции врача? Во-первых, позвольте Вас поздравить с наличием опытной подруги – не всем так посчастливилось! Нередко случается, что мама, настроенная на грудное вскармливание, окружена подругами, у которых «пропало молоко» или просто «не сложилось», и они дружно убеждают новоиспеченную мамочку не мучаться и оставить это неблагодарное занятие: «Вон наши-то выросли, и ничего, здоровые!» К этому хору считают должным присоединиться и многочисленные родственники. В этой ситуации психологическую поддержку маме может оказать консультант. Он поддержит маму за правильные устремления и подскажет, как разговаривать с близкими, чтобы не ссориться с ними и одновременно четко обозначить свою позицию.

Но и у тех близких, которые поддерживают нас в желании кормить грудью, могут быть свои убеждения, которые преподносятся как истина в последней инстанции. Еще бы – ведь человек уже имел опыт кормления, в отличие от Вас, неопытной. И безапелляционно заявляет, что кормить надо по режиму, сцеживаться и обязательно допаивать водичкой… Вы и сами наверняка можете продолжить этот ряд рекомендаций, не так ли? Как быть? Ведь человек желает добра и делится опытом. Для начала неплохо выяснить, а насколько успешным был этот опыт? Даже если по нынешним временам Вам кажется достижением и полгода грудного вскармливания (хоть столько прокормить – уже хорошо!), все же имейте в виду, что правильно организованная лактация не заканчивается раньше, чем ребенку исполнится полтора года. Выходит, неидеальный пример для неуклонного следования. Да и в том случае, если советчик отлично справился в своем случае, его опыт не всегда можно автоматически перенести на другую пару мама-ребенок. Иногда консультантам звонят мамы второго или даже третьего ребенка: с предыдущими проблем не было, а тут… Так что, прежде чем следовать смущающему Вас совету, позвоните консультанту – хотя бы просто для самоуспокоения. Ведь в его багаже не два и не десять случаев, а десятки и сотни.

Но почему же все-таки не врачу? Ну, например, потому, что врачи часто не имеют физической возможности обсуждать с мамами тонкости протекания здоровой лактации. Они очень и очень загружены. И редко консультируют по телефону. Консультант же будет говорить с Вами так долго и часто, как необходимо. Другой немаловажный момент – далеко не все врачи проходили специальный курс по организации грудного вскармливания, и продолжают транслировать устаревшие представления, такие, как необходимость сцеживаний, допаивания водой, раннего введения прикорма и пр. А ведь все это давно признано ненужным и вредным, например, Всемирной Организацией Здравоохранения. Консультанты, прошедшие 40-часовой курс обучения по программам ВОЗ, подскажут Вам конкретные исследования по волнующим Вас вопросам, сошлются на мировой опыт, подскажут интересные статьи и ссылки. Если же Ваша ситуация требует врачебного контроля, ответственный консультант всегда отправит Вас к врачу, ведь он знает границы своей компетенции и не будет брать на себя ответственность за решение проблем, в нее не входящих. Однако он не бросит Вас, подсказывая, как сохранить грудное вскармливание даже в самых сложных случаях.

Анастасия Втулова,
консультант по грудному вскармливанию,
член Межрегиональной Ассоциации Консультантов по Естественному Вскармливанию (АКЕВ),
мама троих детей