Преимущества ношения новорождённого ребенка в слинге

23 января 2013

Ношение ребенка в слинге благоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье малыша и мамы. Ношение ребенка позволяет достичь взаимопонимания и доверия между родителями и детьми.

Польза ношения новорождённого в слинге

Для малыша:

  • Движение, тепло, звук материнского голоса, уютная теснота, легко доступная еда - все также как было в утробе. Это рождает чувство абсолютной безопасности, позволяет малышу быть в спокойном расположении духа и, не тратя времени на плач или самоуспокоение, знакомиться с окружающим миром.
  • Новорожденные первое время стремятся сохранить привычное положение с поджатыми ножками и согнутыми ручками, поэтому на абсолютно ровной поверхности они чувствуют себя некомфортно. Движения взрослого, который держит малыша на руках, помогают крохе расслабиться и распрямиться.
  • В слинге ребенок лежит также как и у Вас на руках. Слинг повторяет естественный контур спинки ребенка, а позвоночник не испытывает никакой нагрузки.
  • Ритм ходьбы, биение сердца, дыхание взрослого человека способствуют лучшей регуляции пока еще несбалансированных ритмов ребенка.
  • Дети имеют врожденную потребность в том, чтобы быть рядом со взрослым. Если малыш проводит большую часть своего времени, лежа горизонтально в кроватке, а на руки его берут лишь затем, чтобы покормить или успокоить, он может начать страдать от коликов, сосать палец, движения будут отрывистыми и нескоординированными. Ребенок сам себя убаюкивает, совершая однообразные ритмичные движения, например, качаясь из стороны в сторону. Дыхание такого крохи неровное, а сон беспокойный.
  • Днем ребенок постоянно чувствует движения взрослого, слышит голоса и множество других звуков, так как никто искусственно не создает тишину вокруг спящего крохи. А ночью тихо, малыш лежит на кровати и слышит размеренное материнское дыхание. Поэтому дети, которых много носят на руках в течение дня, а на ночь кладут спать рядом с собой, не путают день с ночью. Тесный контакт матери с ребенком способствует быстрейшему становлению у него суточных биоритмов, выработке гормонов, ответственных за ночной сон и бодрствование днем.
  • Неожиданные звуки могут напугать ребенка, если он один. На руках у мамы, малыш, даже напугавшись резких неожиданных звуков, успокаивается, увидев мамино спокойное улыбающееся лицо.
  • Постоянная тактильная стимуляция способствует быстрейшей адаптации новорожденного и лучшему его развитию.
  • Находясь на руках, малыш принимает участие в жизни взрослых, учится взаимодействовать с окружающими людьми и предметами.
  • Малыши, которых носят на руках, не страдают от пеленочного дерматита, так как, во-первых, сообщают, когда им надо в туалет, а во-вторых, уже намоченные пеленки меняются достаточно быстро.
  • В вертикальном положении для детишек, еще не умеющих самостоятельно сидеть (4-5 мес), вес равномерно распределяется между ножками и бедрами ребенка. Таким образом, еще мягкие формирующиеся связки не страдают, как в "кенгуру", где вся нагрузка ложится на промежность. Кроме того, вертикальное положение в слинге предотвращает развитие вывиха тазобедренного сустава, поскольку является физиологически естественным для малышей.
  • Дети, которых носят в слинге продолжительное время в течение дня, имеют хороший тонус мышц, легче и быстрее начинают сидеть и ползать, хорошо держат равновесие во время ходьбы. Это связано с тем, что большую часть своей жизни он проводят не в неподвижной кроватке, а постоянно подстраиваясь под движения взрослого, тем самым тренируя свой вестибулярный аппарат.
  • Малыши, потребность которых в близости к взрослому была удовлетворена в раннем детстве, реже просятся на ручки, когда подрастают. Они чувствуют себя более уверенно, зная, что есть надежное пристанище у мамы/папы на руках, и с удовольствием знакомятся с окружающим миром.
  • Поскольку малыш находится почти на одном уровне с лицами взрослых людей и пассивно принимает участие в разговорах, он овладевает очень важным социальным навыком - умением слушать. Такой ребенок не требует от взрослого, чтобы его поминутно развлекали, ведь на руках у мамы не соскучишься.
  • Эмоциональная сфера ребенка развивается быстрее и гармоничнее, так как малыш постоянно видит эмоции родителя и сочувствует им.
  • Слинг позволяет носить ребенка в более чем 7 различных положениях, подходящих для разных возрастов.

Для мамы/папы:

  • Широкая полоса ткани, проходящая наискосок через спину, удобная эргономичная лямка на плечо способствуют распределению веса ребенка между плечом, спиной и бедром взрослого. Такая конструкция позволяет носить ребенка весом до 16 кг и чувствовать себя комфортно.
  • Множество положений и легкость их чередования позволяет носить малыша более продолжительное время.
  • Слинг помогает наладить и облегчает грудное вскармливание. Первые месяцы, как правило, самые трудные для молодых мам. Ребенок постоянно "висит на груди", спать предпочитает на ручках, а стоит только положить его в кроватку, тут же просыпается. Многие не выдерживают такого напряжения и переводят малышей на кормления по режиму или вместо груди дают ребенку пустышку, что приводит к нехватке молока. Слинг замечательно способствует успешному грудному вскармливанию, помогая решить эти проблемы. Ребенок, постоянно находящийся у груди, чувствующий ее запах, частыми сосаниями обеспечивает приток молока. Малышу не нужно плакать, чтобы позвать маму на помощь, сэкономленные силы идут на рост и развитие. Мама может, не стесняясь, кормить на ходу в любом месте и в любое время, не прерывая своих занятий √ это помогает избавиться от ощущения, что младенец все время мешает и нарушает планы, и от стремления от него убежать. Кормление по требованию - залог успешного грудного вскармливания - не требует значительных жертв, если младенец всегда с мамой.
  • Послеродовая депрессия реже встречается у женщин, которые носят детей, используя слинг. Возможно, это происходит за счет выработки гормонов и снижения беспокойства ребенка. При частой стимуляции уровень гормонов у матери постоянно высокий, а не скачет вверх-вниз, как это бывает, если мать большую часть дня отделена от ребенка. С биологической точки зрения гормоны материнства имеют успокаивающие действие, что позволяет матери избежать депрессии. Кроме того, опасность появления депрессии уменьшается еще и потому, что такой ребенок меньше кричит, и мать чувствует себя увереннее.

Для братьев/сестер:

  • Старшие дети в семье лучше принимают новорожденного, если родители носят его в слинге. Это обусловлено тем, что, заботясь о новорожденном, мама может одновременно играть со старшим ребенком, а не бегать к кроватке малыша, прерывая игру.

Слингоконсультант Наталья Голубцова