25 июня 2006Когда при беременности следует ехать в родильный дом?


Что брать с собой в родомНадежда Зарецкая
Врач высшей категории, акушер-гинеколог, к.м.н., специалист по акушерству и гинекологии и генетике.
Специалист по медико-генетическому консультированию семей и беременных. Проводит дородовую диагностику заболеваний плода.
В настоящее время работает в клинике акушерства и гинекологии Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова.

Долгий путь длиной в девять месяцев подходит к концу. Как самой определить момент, когда настала пора отправляться в роддом? Во-первых, надо знать предполагаемый календарный срок родов. Продолжительность беременности у каждой женщины индивидуальна; в среднем она составляет 280 дней, или 40 недель, нормальными считаются колебания от 38 до 42 недель.

Существуют различные способы подсчета даты родов. Некоторые пытаются определить день зачатия и отсчитывать дни от него. Однако день, когда произошел половой акт, и непосредственно день зачатия могут не совпадать, так как сперматозоиды способны сохранять свою жизнеспособность и “ждать" яйцеклетку в половых путях женщины несколько дней.

Читать далее →

25 июня 2006Полезные советы по беременности

Информация по книге Ренаты Равич "Письма к будущей матери".

Питание во время беременностиПитание

При выборе продуктов питания необходимо руководствоваться двумя принципами:

  1. Натуральные продукты: соки, фрукты, овощи, каши из цельных круп, молочные и кисломолочные продукты, мед, орехи, хлеб с добавлением цельного зерна, мясо, рыба, яйца, бобовые. При приготовлении пищи необходимо соблюдать рациональные правила максимально щадящей тепловой обработки, обеспечивающей сохранение биологической активности (варить в шелухе на пару, тушить в плотно закрытой крышкой посуде на маленьком огне, печь в духовке).
  2. Цельные продукты: Фрукты с кожурой и зернышком (в тех случаях когда оно съедобно: семечко у яблок, зернышко от урюка (если оно не горчит), хлеб с цельным зерном, мед, изюм и пр., картошку печь в шелухе и пр. Важно знать не только то, что должно входить в диету, но и то чего надо категорически избегать. Не следует думать, что запреты для будущей матери слишком строги. На самом деле ее организм, работающий все эти месяцы в активном режиме, и главное – эмбрион, особенно чутко реагируют на пищу, не соответствующую здоровому образу жизни. К сожалению, в среднем диета современного человека состоит в основном из денатурированных, рафинированных, обработанных химикатами, консервантами, красителями, слишком переваренных продуктов: кофе, пончики, сосиски, маринады, копчености, шоколад, пирожные, тонизирующие напитки.
Читать далее →

25 июня 2006Последние дни беременности

Последнии дни перед родамиПоследние дни беременности — испы­тание для многих будущих мам потяже­лее всех предыдущих месяцев, вместе взятых. Именно на последнем месяце беременности ваше поведение может быть совершенно непредсказуемым и в принципе вам несвойственным. Взбал­мошность перебивается плаксивостью, смена настроения напоминает мелька­ние кадров детских мультиков — ничего не поделаешь, беременность проверяет вас на прочность...

В представлении большинства людей женщина на последнем сроке беремен­ности — эдакая неповоротливая мадам с необъятным пузиком-арбузиком, один выход которой на улицу уже вызывает восхищение у соседок по дому! Однако неторопливость и размеренность одних „глубоко беременных" женщин с лпхвой восполняется недюжинной, пугаю­щей родственников активностью дру­гих. Если вы чувствуете прилив сил и хорошего настроения — гуляйте, шейте, ходите на концерты и на выставки. Не ограничивайте себя в развлечениях и увлечениях, крохе это только на пользу. Скажем откровенно: нормально все — и чрезмерная энергичность, и аналогич­ная. чрезмерная же пассивность.

Читать далее →