Последние дни беременности

25 июня 2006

Последнии дни перед родамиПоследние дни беременности — испы­тание для многих будущих мам потяже­лее всех предыдущих месяцев, вместе взятых. Именно на последнем месяце беременности ваше поведение может быть совершенно непредсказуемым и в принципе вам несвойственным. Взбал­мошность перебивается плаксивостью, смена настроения напоминает мелька­ние кадров детских мультиков — ничего не поделаешь, беременность проверяет вас на прочность...

В представлении большинства людей женщина на последнем сроке беремен­ности — эдакая неповоротливая мадам с необъятным пузиком-арбузиком, один выход которой на улицу уже вызывает восхищение у соседок по дому! Однако неторопливость и размеренность одних „глубоко беременных" женщин с лпхвой восполняется недюжинной, пугаю­щей родственников активностью дру­гих. Если вы чувствуете прилив сил и хорошего настроения — гуляйте, шейте, ходите на концерты и на выставки. Не ограничивайте себя в развлечениях и увлечениях, крохе это только на пользу. Скажем откровенно: нормально все — и чрезмерная энергичность, и аналогич­ная. чрезмерная же пассивность. Гор­моны, понимаешь, шалят! Причем в большинстве случаев день на день не приходится, и такие разные состояния гармонично чередуются. Сегодня вы с увлечением гладите ползунки-комбинезончики, буквально вылизываете квар­тиру (хотя, согласитесь, делать это с жи­вотиком не очень-то удобно). И вдоба­вок вечером собираете гостей, удивляя их невероятно вкусным блюдом с труд­нопроизносимым названием... А завтра лежите целый день, свернув­шись калачиком, забывая про зарядку, прогулку к свежеотжатые фруктовые соки. Да еще и в грустном настроении! Как к этому относиться? Как к естест­венному ходу развития вашей беремен­ности. Одной из опытных мамочек тро­их детишек при всяких-разных „нару­шениях" очень помогал такой ход — хвалить себя, любимую, вспоминая, что:

  • НЕ набрала лишних 30 кг во время беременности;
  • НЕ делала зарядку всего-то пару дней. а многие, между прочим, вообще все девять месяцев с дивана не встают;
  • НЕ пошла в бассейн (варианты: на прием к гинекологу, сдавать анализы, покупать новые витамины для беремен­ных) только сегодня, а вот на следую­щем неделе - обязательно!

Кстати, не забудьте предупредить родственников, включая детей, про возможные всплес­ки и перепады наших желаний, активно-сти и настроения. И капризничайте па здоровье! Осталось недолго быть в при­вилегированном положении — пользуй­тесь, пока есть возможность.

Успеть, нельзя опоздать!

Да, именно так: запятую ставим после первого слова, ведь речь идет о выборе врача-акушера и роддома. Если все пре­дыдущие восемь месяцев вам было не­досуг, сейчас самое время решить этот вопрос. Можно, конечно, положиться на русский авось и уже со схватками по­ехать в ближайший районный родиль­ный дом, теша себя надеждой, что и в са­мых распрекрасных клиниках „по дого­воренности" случаются накладки... Но в данном случае риск — не благородное дело, ведь на карту поставлены успеш­ный жизненный старт и здоровье ваше­го ребенка. А вдруг вам не повезет, и в „нехорошем роддоме" сложностей будет безмерное количество? Нет, дорогие бе­ременные, возможен только хорошо подготовленный экспромт!

Как выбрать роддом и врача — об этом столько уже сказано, что вам остается только взвесить все „за" и „против", оце­нить собственную подготовку к родам и определиться с материальными воз­можностями семьи. Главное, чтобы в случае личной договоренности врач дал вам номер домашнего и мобильного те­лефона, ведь роды не всегда случаются в удобное время. А рассчитывать вы хоти­те на помощь именно этого конкретного человека. Если подписан договор о платных услугах с определенным меди­цинским учреждением, то в нем также желательно указать фамилию-имя вы­бранного вами доктора.

Кстати, „роддомом наилучшего шанса" может стать и ваша собственная кварти­ра. Но в этом случае вы наверняка уже давно решили, где и с кем рожать, поза­нимавшись вместе с мужем на специ­альных курсах. Ответственные, грамот­ные акушеры, которые помогают при домашних естественных родах, ни за что не согласятся приехать к неподготовленной семейной паре, решившей „вдруг" рожать дома. Исключения, конечно, бывают: например, ваша акушер­ка в данный исторический момент нахо­дится на других родах. Но в этом случае на последних занятиях курсов вам должны представить тех, кто может ее заменить. Хотя многие опытные инструкторы-акушерки рассказывают, что при одновременных сроках исключи­тельно редко роды бывают сразу у всех женщин из группы. Новорожденные — дети умные и проницательные, правильно решают родиться в наилучший момент. То есть именно тогда, когда ро­дители могут рассчитывать на помощь своей „личной" акушерки.

Вы еще успеете

Что еще нужно и можно сделать за ме­сяц до родов? Надеемся, что с мораль­ными и психологическими аспектами подготовки к родам вы уже благополуч­но справились: настроение у вас отлич­ное, с крохой беседуете, имя малышу придумали, классическую музыку слу­шаете, телевизор выкинули... Жизнь прекрасна! Поэтому главная ваша зада­ча сейчас — успеть подготовиться к ро­дам, насколько возможно с физичес­кой точки зрения. Если вы до сих пор не сумели сделать этого по полной программе (зарядка, дыхательные упраж­нения, расслабление, сбалансированное питание, курсы для мам. бассейн и т.д.), то в последние недели титанические усилия по охвату всего „несделанного" просто исключаются. Не стоит резко менять образ жизни, степень физичес­кой нагрузки и схему питания. Но ус­петь еще можно многое!

Ежедневные продолжительные про­гулки не только поднимают настроение, но и улучшают функции дыхания и кро­вообращения, способствуют повыше­нию мышечного тонуса организма.
Несколько минут в день на прогулке посвящайте дыхательной зарядке:

  1. зажав левую ноздрю пальцем, сделайте вдох правой ноздрей, затем, за­жав правую, высыхайте воздух через левую. И так несколько раз. Следите, чтобы не закружилась голова;
  2. глубокий вдох через нос, выдох — ртом, чтобы губы издали звук „паровозика" (пригодится при схватках);
  3. дыхание по-собачьи (поможет ког­да начнутся потуги): глубокий вдох носом или ртом, затем долгий выдох открытым ртом, часто-часто дыша;
  4. глубокий вдох носом, на выдохе дол­го пойте тягучие звуки („а-а-а", „о-о-о", „у-у-у"), пока воздух совсем не за­кончится. Такое дыхание очень акту­ально при схватках — диафрагма опускается и помогает малышу про­двигаться вниз.
  • Комфортный контрастный душ днем (хотя бы с небольшим снижением температуры воды) придаст бодрости, по­высит мышечным тонус, укрепит иммунитет, вены и сосуды.
  • Придайте эластичность тканям про­межности с помощью массажа с миндальным, оливковым и другим маслом. На ночь область промежности и внешней части влагалища аккуратными вти­рающими движениями смазывайте любым растительным маслом, которое не вызывает у вас аллергии.
  • Несколько раз в день упражняйтесь в напряжении и расслаблении мышц тазового дна, которые окружают зад­ний проход и влагалище: напрягайте их во время вдоха и расслабляйте при вы­дохе в то время, когда моете посуду, чи­таете и т.д. Такая незатей­ливая зарядка заменит всем известное упражнение Кегеля.
  • Откажитесь совсем или сведите к минимуму потребление мясных про­дуктов (надеемся, копченую колбасу и консервы вы давно перестали есть), за­менив мясо животных отварной и туше­ной рыбой, сыром, в крайнем случае - мясом индейки или курицы. Животные белки излишне „нагружают" сосуды и делают их малоэластичными.
  • За 2 недели до родов не помешает пропить профилактический курс бифидумбактерина (5 доз 2 раза в день) и „почистить" родовые пути с помощью вагинальных свечей с тем же бифидумбактерином. Возможно, ваш врач-гине­колог порекомендует иные свечи.
  • Любыми способами решите пробле­му полноценного сна и отдыха в по­следние „беременные" денечки: в про­тивном случае у вас просто-напросто не будет сил достойно выдержать физическое и духовное напряжение родов. Так что запасайтесь энергией сейчас!

Беспокойства последних дней

Больше всего беременных женщин, не­зависимо от числа уже имеющихся де­тей, волнует одно: „у меня не так, как у всех". Но ведь но бывает одинаковых бе­ременностей и родов. Какие же вопросы могут вас волновать?

Нет молозива в груди. А я так хочу кормить малыша сама! У одних жен­щин молозиво образуется и выделяется из груди уже после 6 месяцев, у других начнет выделяться только после родов. Вы даже этого можете не заметить, при­кладывая ребенка к груди. Но молозиво у вас есть, это абсолютно точно. Воз­можно, вы относитесь именно к таким мамам, которые, как и другие, благопо­лучно кормят своих малышей грудью. Молозиво — бесценный продукт приро­ды, несколько его капель защитят вашу кроху от инфекций, аллергии и прочих напастей. Обязательно договоритесь с акушерами о том, чтобы вам приложили младенца первый раз к груди в течение первых 30-40 минут после родов.

Малыш почти совсем перестал вер­теться в животе. С ним все в порядке? Или так: Мой кроха перед родами кру­тится так много, как никогда! Действи­тельно, активность младенца перед ро­дами снижается, в животике ему уже тесно. Но усиление „кручений-верче­ний" может быть связано с темперамен­том ребенка, наверняка и все предыду­щие 5 месяцев малышок не сидел на од­ном месте. И потом, роды близятся, ре­бенок хочет на свободу...

Я не чувствую, опустился у меня жи­вот или нет. А ведь это должно про­изойти за 2-4 недели до родов? Непра­вильно определен срок родов? Никто, кроме малыша, не может знать, когда ес­тественные роды начнутся (варианты с экстренной стимуляцией или кесаре­вым сечением не в счет). До сих пор не существует единой точки зрения, как происходит старт родов, почему именно в этот день и час ребенок „дает отмаш­ку". Доношенные и физиологически зрелые дети рождаются в промежутке от 38-й до 42-й недели беременности. Приблизительно срок родов рассчиты­вается несколькими способами: по дню начала последних месячных, по перво­му шевелению малыша и по показаниям ультразвука. Иногда — по снижению живота вниз, что и происходит как раз за 2-4 недели до предполагаемых родов. Ни один из этих „прогнозов" нельзя считать стопроцентно достоверным. Возможно, крохе захочется посидеть в уютном гнездышке-животике подольше или, наоборот, пораньше выйти „в свет". Решает только он!

Снижение дна матки (ощущение, что живот опустился) обычно явно заметно лишь в первую беременность. В осталь­ных случаях можно и вовсе не почувст­вовать снижение матки. Опустился у вас живот или нет, вы поймете по таким признакам: значительно легче станет дышать и сидеть на стуле, исчезнет сильная изжога, если таковая была. Есть и отрицательные моменты — матка с крохой теперь располагается низко, живот довольно сильно выступает впе­ред, значит, центр тяжести тела смеща­ется. Это может сказаться на вашем рав­новесии. Будьте осторожны!

Бывает, возникают периодические бо­левые ощущения в области промежнос­ти и таза. Самое же неприятное состоит в давлении выросшей матки на мочевой пузырь, посещать туалет теперь придет­ся как минимум один раз в час-полтора.

У меня отошла слизистая пробка, а ро­ды все не начинаются... Пробка может отойти как за несколько часов до родов, так и за 1-2 недели до них. С отходом околоплодных вод та же история: до­вольно редко бывает, что в самом нача­ле родов отходит большое количество воды и малыш оказывается в „безвод­ном пространстве". Чаще количество амниотической жидкости в родах не­много восстанавливается, а разрыв плодного пузыря может произойти только перед потугами или во время них. Обратите внимание на цвет около­плодных вод, если вдруг их увидите: когда они желтовато-зеленого цвета, нужна помощь медиков.

Ольга, готовящаяся в третий раз стать матерью, вспоминает: „Когда я была первый раз беременна, именно эта зло­получная пробка стала началом меди­цинских, то есть вызванных родов. Пробка отошла, а родовой деятельности и через несколько часов никакой не бы­ло. После ряда мероприятии, которые закончились вскрытием плодного пузы­ря и излитием всей амниотнческой жидкости, мне 14 часов стимулировали эту самую родовую деятельность. Не очень весело для первых родов. Зато во второй раз слизистая пробка отошла дней за десять до предполагаемых ро­дов, я к этому была готова и не волнова­лась. А вот воды отошли как раз перед потугами — через 10 минут после этого мой малыш родился". Кстати, отход пробки можно вообще не заметить!

Ну что ж, вы наверняка наизусть вы­учили симптомы реальных и мнимых предвестников родов. Можно сказать только одно: когда роды начнутся по-настоящему, вы их ни с чем не перепу­таете! И за считанные часы закончится ваша беременность — состояние не все­гда легкое, но все-таки необыкновен­ное, невозможно радостное и немного волшебное. Ведь вы подарили жизнь новому человеку...

Будьте внимательны: сигналы тревоги

Ощущения

Действия

Активность (шевеление) младенца резко снизилась, буквально до нуля, вы совсем не чувствуете своего малыша больше 6-8 часов.

Срочно идите к врачу или в родильный дом. Без очереди!

Ваше собственное состояние внезапно сильно ухудшилось: резко подскочило или, наоборот, упало давление; появи­лись жар, озноб, мушки перед глазами или расплывчатое „изображение" во­круг; за короткое время вы обнаружили сильные отеки ног, рук, лица; появилась нестерпимая боль при мочеиспускании или внизу живота, сопровождаемая кровотечением.

Бросайте все дела, немедленно в боль­ницу — все необходимое привезут в роддом ваши родные немного позже.

Началось кровотечение из влагалища (ярко-красного цвета): возможно, это связано с преждевременной отслойкой плаценты, что опасно.

Не тратьте ни минуты! Не бойтесь лиш­ний раз побеспокоить медиков. Лучше показаться излишне беспокойной, чем позже решать возникшие проблемы.