Скоро год, как я-мама

Admin Admin
6 октября 2010
Ребенок не спит в кроватке и постоянно плачет? Моя история спасения

Скоро год, как я — мама. Это время помогло мне очень многое понять и пересмотреть, развеяло много стереотипов. Новые мысли оформились в принципы, которые очень облегчили бытовую рутину, а главное, понимание себя и ребёнка.

Мне хочется написать об этом, по большей части наверно о бытовом, мамском. Возможно, я просто в который раз повторю прописные истины, но лично я пришла к ним через свой собственный опыт. И хотя это произошло далеко не сразу, как хорошо бы, но зато совершенно осознанно и уже бесповоротно.

Всё, чему я на сегодняшний день обязана счастливым материнством и о чём я расскажу, как у нас было (и есть) это: совместный сон, слинг и мой подход к здоровью малыша.

1. Совместный сон: от отчаяния к радости

Ну откуда мне было знать, что совместный сон — бывает? Не в пять лет, когда я помню себя, приходящую с подушкой к маме в постель, а с нуля, с рождения. Кроватку нам отдали друзья ещё задолго до рождения Максимки и я думала, в каком углу комнаты она будет лучше всего смотреться. Беленькая такая.

Максимка родился тихим мальчиком. В роддоме поел, заснул, поел, заснул. Но вот дома ночью стало быстро всё портится. Никакого «поел-поспал» — ор и всё тут.

Честно об усталости: Мы его укачивали до изнеможения, до отчаянья… Как только ребёнок кладётся в свою люльку, он моментально начинает кряхтеть и просыпаться. Это было геройство положить его так, чтобы он не проснулся. Сказать, что мне было плохо — это ничего не сказать. Я ненавидела вечера и ночи.

А в два месяца у меня на фоне стресса просто пропало молоко. К счастью, мне попалась обнадёживающая статья о естественном родительстве. Я стала носить его на себе весь день, кормила каждые 10 минут. Молоко возвращалось неделю.

Первый раз я целенаправлено оставила его с собой в кровати после первой дозы прививок, в 2,5 месяца. Мне просто страшно было оставлять его одного. Несколько дней я привыкала. Спалось неудобно, на боку, боишься прижать... НО это оказалось гораздо лучше, чем наматывать круги по тёмной комнате. Я наконец-то начала СПАТЬ.

Жизнь в первый год поделилась для меня, как небо и земля: до 2-х месяцев (раздельный сон и режим) и после (совместный сон и кормление по требованию).

Моральный аспект

Совместный сон из палочки-выручалки превратился для меня в огромное удовольствие. Засыпать рядом, чувствовать запах его макушки, слышать сопение... Многих невероятных положительных эмоций я могла бы лишить сама себя, не положи я ребёнка однажды спать к себе. Это ни с чем не сравнимое чувство единения.

2. Слинг: свобода и понимание без слов

Мама с малышом в слинге
Личный опыт: слинг подарил нам свободу

Настоящий слинг-шарф появился у меня в 3,5 месяца. Это была замечательная перемена. Неделя привыкания — и больше я никогда не слышала ора из коляски, не таранила её по ступенькам, не втискивалась в автобус.

Но главное — слинг сблизил нас. Я стала чётко чувствовать состояние малыша: вот сейчас он заснёт, сейчас он хочет в туалет, сейчас он радостный. С коляской, когда он просыпался, он моментально начинал плакать. А в слинге всё не так.

Я так хорошо помню самый первый раз. Мы ждем заказ в кафе. Максимка завозился и выглянул из слинга. Муж говорит: «Ну всё, сейчас заорёт». А Максимка огляделся, встретился глазами со мной и… УЛЫБНУЛСЯ!!! Это был такой бесценный урок мне как маме.

Когда ребёнок так рядом, то можно разговаривать с ним, рассматривать деревья, а главное — всегда видеть его реакцию на всё. Однажды надев слинг, я больше не смогла пользоваться коляской, просто психологически не захотела.

Мои выводы по слингам к году:

  • Слинг-шарф трикотажный: идеален для младенца в самом начале. Из него можно вынимать и сажать малыша, не развязывая намотку.
  • Слинг-шарф тканый (нетянущийся): необходим для потяжелевшего малыша на длинные расстояния.
  • Слинг на кольцах: мастхэв для дома и коротких перебежек с уже ходячим ребёнком (быстро посадить-вынуть).

3. Здоровье и уход: меньше химии, больше природы

Мое материнство

С появлением малыша начинаешь совершенно по-другому относится к химии и медицине. Приходишь к мысли, что всё, к чему привыкли взрослые, маленькому может принести вред. Те ингредиенты в косметике, которые взрослому вредят медленно, малышу навредят гораздо быстрее.

Теперь я уже давно больше доверяю чистой воде. Я стараюсь поменьше использовать всякую косметику и кремы. Это провоцирует проблемы с кожей и вынужденное увеличение использования этой же фигни.

Лайфхак по уходу: Как я теперь знаю, ребёнка первый месяц вообще не обязательно мыть мылом, достаточно воды. Мыло смывает защитную плёнку с его кожи, задуманную природой.

Что касается медицины, то это отдельная песня. После первой серии прививок и последующих странных реакций, я глубоко погрузилась в изучение этого вопроса. Сейчас мы выбрали другой путь поддержки иммунитета, стараемся укреплять здоровье сына естественными способами, закаливанием и как можно меньше вмешиваться в его организм. Из этих же соображений я буду стараться продлить грудное вскармливание насколько это получится.

Подводя итог первого года

Я иногда слышу: как это сложно и тяжело — вместе спать, таскать на себе, кормить по требованию... Но «трудно» у каждого своё.

Когда дитё спало в кроватке, ездило в коляске и кормилось по режиму — для меня было трудное, депрессивное, безрадостное время. Я не получала удовольствия от материнства. После перемен всё изменилось, и теперь я чётко вижу границу плохого и хорошего времени для меня и моего ребёнка.

Автор текста: Яна Пахомова
Фотографии из личного архива автора и Кристины Белкиной.

Важное предупреждение: Приведенная информация основана на личном опыте автора и носит исключительно справочный характер. Подходы к здоровью, вакцинации и уходу за ребенком — это личный выбор каждой семьи. Если вам требуется медицинская консультация или постановка диагноза, пожалуйста, обратитесь к квалифицированному специалисту.