Полезно или вредно кругоплавание для малышей?

22 декабря 2017

Сейчас это широко распространенное явление: вскоре после рождения малыша его начинают регулярно купать, а когда эти процедуры превращаются в плавание, то родители покупают надувной круг - чтобы надевать на шею своей кровинушке и не стоять над ванной согнувшись. Причина проста: многие не умеют правильно наклоняться, чтобы не затекали мышцы спины, поэтому через считанные минуты спина уже болит, чем дольше так стоять - тем сильнее боль. И вместо того, чтобы поучиться наклоняться с ровной спиной при чуть согнутых ногах, как это делают йоги, взрослые люди облегчают себе задачу за счёт дополнительных трудностей у своего малыша. А ведь всего-то надо: научиться держать спину ровной при наклоне, чтобы туловище оставалось параллельным полу при поддержке мышц с передней стороны бедер и брюшного пресса. При некоторой сноровке стоять так можно достаточно долго для купания ребенка, даже поясницу расслабить получится.

Что значит кругоплавание для малыша?

То, что другие так делают - не повод думать, что все хорошо и так должно быть. Недаром врачи рекомендуют поддерживать ребенка своими руками, когда он находится в воде. Но руками - не значит обязательно за голову, а тем более не до фактической фиксации шеи, что в случае с надувным кругом неизбежно. Что получается: малыш пробует плавать, барахтается ручками и ножками, двигает туловищем, а шея его удерживается почти неподвижно. А ведь шейный отдел как раз самая подвижная часть позвоночника - и самая нестабильная, особенно у маленьких детей. Поэтому риск травмировать шею при резком движении благоразумно уменьшить, отказавшись от надувного круга.

Если понадобится быстро снять круг с малыша прямо в ванной - вряд ли это получится на практике. А ведь он может испугаться и даже хлебнуть воды прямо в круге: там есть бортик у внутреннего края, образующий углубление плотно прилегая к шее - когда ребенок активно двигается, в углубление может попасть вода, а оттуда - в дыхательные пути.

Важный момент: некоторые неопытные родители специально утомляют ребенка, чтобы он спал всю ночь напролет. Это удобно для взрослых, однако вредно для младенца: когда он просыпается ночью и просит кушать - это нормально. Принципы поддержания ГВ надо знать и соблюдать, сохраняя условия роста малыша как можно более естественными.

Не надо думать, что подвижность сама по себе приятна - она может быть и вынужденной: ребенку с кругом на шее трудно дотянуться до краев ванны, и он начинает барахтаться, чтобы нащупать края где-нибудь. Это совершенно не значит, что ему нравится плавать. А еще есть реакции на стресс - нервный смех, защитное замирание. Их можно спутать с выражением удовольствия от купания, а потом удивляться, почему дитя плохо спит и беспокойно сосет грудь. Если такие последствия купания уже проявились - стоит отказаться от круга.

По сути, надувной круг на шее совсем не помогает научиться плавать - только ограничивает степень погружения в воду, как при обмакивании младенца в руках. А позже подросший ребенок достает до дна ванны и начинает просто ходить в ней, нарушая естественную вертикализацию. Не надо ускорять этот процесс - косточек еще нет, опасно надевать круг до того, как дитя начнет самостоятельно держать голову. Кстати, то же касается т.н. бегунков и ходунков, различных тележек для ходьбы с опорой.

Разве риск травмировать ребенка компенсирует удобство родителей? Принуждать к развитию в корне неправильно, надо заинтересовывать: сначала у младенца пробуждают интерес, помогают освоить новое, потом он пробует сам и уже просит родителей помочь, а постепенно справляется без поддержки. Прежде чем получится что-то сделать самостоятельно, будет множество проб и ошибок - и в плавании, и в любых других упражнениях.

Как этот процесс устроен?

Нормальное развитие идет поэтапно: младенец сначала учится поднимать голову, потом сидеть, стоять, ходить. Для обретения навыков маленький человечек должен овладеть своим мышечным тонусом, научиться перераспределять его адекватно пространственной ориентации своего тела. Иначе говоря, всему свое время: от простых движений постепенно переходим к сложным. Но есть врожденные рефлексы, которые мешают осваивать навыки и должны постепенно угасать. Позднее угасание рефлексов ведет к патологии - тонической активности мышц.

Мышечный тонус регулируется спинным и головным мозгом, причем с обратной связью - нервная система постоянно получает импульсы от всех мышц, суставов, точек опоры тела во время движения. И еще анализирует пространственную ориентацию тела. Прямым следствием функционирования этой системы является взаимное влияние позы ребенка в пространстве и его мышечного тонуса. И когда родители обустраивают среду обитания малыша, то стремятся помогать его активности и развитию, но могут и помешать - совершая ошибки.

Кругоплавание является одной из таких ошибок. Отличить детей-кругоплавателей несложно: в возрасте около 3-4 месяцев ребенок пробует встать на пятки из положения, лежа на спине, т.е. сделать «мостик». И при этом имитирует движение в ванне, только наоборот - животиком вверх. Когда младенца вертикально поднимают над пеленальным столиком и касаются пальчиками его ног опоры, тот немедленно вытягивается в струнку, напрягая мышцы спины, стоп и задней поверхности ног - откровенно пытается достать дно ванны, чтобы ходить. И одновременно выясняется от родителей, что дитя неохотно держит голову, и переворачиваться со спинки на животик не стремится.