Прорезыватель для зубов, какой лучше?

13 сентября 2017

Каждый родитель помнит, как у его малыша начинали резаться зубки. У кого-то этот процесс проходит безболезненно, другие могут мучиться от различных симптомов: расстройства желудка, температуры и прочих. Во всех случаях десны набухают и чешутся. Именно в этот период ребенок тянет в рот все подряд, чтобы только почесать десны. В настоящее время чаще всего используют специальные грызунки - прорезыватели для зубов. Они бывают из различных материалов и какой из них лучше для Вашего малыша - это вопрос индивидуальный.

Что было прототипом нынешних грызунков?

До тех пор, пока не появился первый пластмассовый прорезыватель для зубов, деткам давали грызть деревянное колечко, кусочек холодного несоленого сала или чистую тряпочку. Данные приспособления способны были оказывать мягкое давление на десны, массируя их. К тому же, кусочек холодного сала способствовал появлению охлаждающего эффекта, что лучше снимало болезненные ощущения. Полезные свойства грызунков были известны многим. Со временем данные приспособления стали производить массово и использовали другие, более современные материалы.

Почему лучше пользоваться грызунками?

Многие педиатры считают, что лучшие прорезыватели для зубов - силиконовые или пластиковые. Пользоваться грызунками намного лучше, чем давать ребенку игрушки, твердую пищу и прочие предметы. Основные причины тому - безопасность и гигиена. Грызунок специально предназначен для малышей, его невозможно раскусить и сломать. К тому же он выполняет многие функции:

  • массаж десен;
  • охлаждение;
  • снятие отечности;
  • отвлекает внимание;
  • снимает болезненные ощущения;
  • развивает тактильные ощущения;
  • помогает малышу познавать мир.

Виды прорезывателей для детей

Классифицировать грызунки можно по форме, наполнителю, материалу изготовления и функциональности:

1. Силиконовые грызунки используются для малышей в возрасте от 3 месяцев:

  • они мягкие;
  • при их использовании получается деликатный массаж десен;
  • имеют маленький вес;
  • удобно захватываются.

Чаще всего можно встретить изделие в виде кольца.

2. Грызунок с водой или гелем используется для деток старше 6 месяцев - обладает охлаждающей функцией. Для этого его необходимо положить в холодильник на некоторое время. Изготавливается из силикона.

3. Соска-прорезыватель для тех, кто любит пустышку. Выпускается обычно с пупырышками или рельефными полосками.

4. Грызунок-погремушка представляет собой основу, куда прикреплены шарики, колечки и фигурки. Такое изделие вызывает интерес у ребенка, так как можно не только грызть его, но и играть. Изготавливаются из дерева, латекса, пластика, пищевого силикона и ткани.

В продаже можно найти множество грызунков из различных материалов. Подбирать приспособление для массажа десен лучше всего индивидуально. Наш магазин предлагает большой ассортимент прорезывателей. В каталоге представлены деревянные, силиконовые, сборные в виде браслета с обвязанными бусинами, тканевые, пластиковые и прочие грызунки.

Почему грызунки не нужно кипятить?

В инструкции по использованию прорезывателей сказано, что ни в коем случае нельзя греть, высушивать в духовке, кипятить или класть в посудомойку. Это может привести к порче изделия и выделению вредных веществ. В итоге оно не будет пригодно к использованию для детей. Достаточно промыть под теплой проточной водой, так как изделия выпускаются в индивидуальной упаковке, куда не попадает грязь.