Техники приучения к самостоятельному засыпанию

1 апреля 2019

Многие родители пытаются приучить детей засыпать самостоятельно с раннего возраста. Есть консультанты по детскому сну, которые помогают в данном вопросе. Ким Вест - первая женщина, которая предложила начинать приучение к самостоятельному сну с 6 месяцев. Даже если пытаться постепенно решать эту проблему, ребенок все равно будет засыпать со слезами, потому что до этого он привык спать от укачивания или во время кормления грудью. В связи с чем, родители задаются вопросом: не повлияет ли это на привязанность малыша и психоэмоциональное состояние?

Консультанты по сну - методики и решаемые задачи

Консультанты по детскому сну - довольно новая профессия. Их основная задача заключается в помощи родителям справляться с проблемами детского сна. Они предлагают совершенно иные новые решения данного вопроса, в отличие от традиционных методов.

Согласно научным исследованиям было выделено восемь разных подходов к самостоятельному засыпанию. Каждый из них имеет свои особенности. Консультанты по сну придерживаются метода привязанности. Прежде чем подбирать наиболее подходящий метод, они анализируют потребности грудничка, не используя эмоциональное и физическое разделение с родителями.

Задачи, решаемые консультантами по сну:

  • Информирование о правильной организации ритма сна и бодрствования, исходя из возраста.
  • Беседа с взрослыми, как наилучшим образом создавать благоприятные условия и формировать привычки сна младенца, не зависимо от разновидности вскармливания.
  • Помощь в рассмотрении признаков повышенной тревожности и чувствительности, которые мешают ребенку расслабиться.
  • Информирование о правильном отношении к младенцу, как лучше преподносить теплоту и любовь до укладывания, чтобы грудничок не плакал из-за разлуки с мамой или папой.

Конвенциональный подход организации сна

Основным подходом, которым придерживается большинство консультантов по сну, является конвенциональный, предполагающий приучение младенца к самостоятельному засыпанию в кратчайшие сроки, чтобы он не просыпался ночью и спал в своей кроватке в отдельной комнате.

Одни специалисты рекомендуют после засыпания младенца закрывать дверь в его комнату и открывать только утром, даже если малыш будет кричать. Другие советуют находиться в детской комнате на время отхождения ко сну, но никак не реагировать на его плач. Третьи гарантируют, что младенец перестанет плакать, если использовать мягкий подход. Помехами в данной ситуации будут служить грудное вскармливание, привычка засыпать на руках или рядом с родителями.

Чтобы не возникало трудностей, эти специалисты советуют матерям ограничить контакт с ребенком в момент засыпания, а также сократить или вовсе прекратить ночные кормления. Если младенец все-таки просит по ночам кушать, то стоит кормить младенца в одно и то же время.

Конвенциональный подход подразумевает под собой приучение грудничка к отказу в необходимости присутствия родителей в момент засыпания или просыпания посреди ночи. Таким образом, у ребенка появляются новые привычки сна, и полный отказ от контакта с взрослыми ночью. Подход конвенциональной методики состоит из следующих моментов:

  • Если ребенок плачет больше трех минут, то следует к нему подходить, успокаивать, гладить, но ни в коем случае не брать его на руки.
  • Если все-таки грудничок продолжает плакать, то рекомендуется брать на руки на короткое время, после чего положить в кроватку. Таким образом, малыш приучается засыпать и успокаиваться самостоятельно, лежа в кровати.
  • Если ребенок не плачет, но при этом играет, разговаривает или копошится в кровати, то не стоит сразу заходить к нему в комнату. Стоит подождать пять минут, а затем настойчиво уложить младенца. В момент укладывания не рекомендуется брать на руки, смотреть на ребенка, заигрывать с ним, то есть любая физическая близость может помешать приучению к самостоятельному сну.

Со временем малыш станет меньше кричать, плакать и активничать в кроватке, то есть привыкнет самостоятельно засыпать. Если ребенок продолжает плакать, то рекомендуется увеличить промежутки подхода к нему. В момент укладывания родитель не должен смотреть малышу в глаза, а должен находиться к нему боком, это поможет избежать контакта с грудничком. Со временем взрослому, который укладывает малыша спать, стоит отходить все дальше и дальше, пока он не окажется за пределами комнаты.

Коррекция сна по программе Ким Вест

Ким Вест стала одной из первых применять данную методику на практике. Она является автором наиболее мягких программ коррекции сна. Ким рекомендует на время засыпания оставлять в комнате младенца приглушенный свет до тех пор, пока он полностью станет засыпать самостоятельно. Из ее программы коррекции сна можно выделить следующие моменты:

  • Благодаря постепенному приучению к самостоятельному отходу ко сну, ребенок перестает плакать и не лишается внимания со стороны родителей.
  • Грудное вскармливание не проблема, так как прикладывать к груди необходимо регулярно, но желательно это делать в одно и то же время.
  • Время укладывания грудничка должно быть одно и то же, количество часов на ночной и дневной сон также примерно должны быть одинаковыми.
  • Большое количество тактильного контакта с родителями во время бодрствования улучшит качественный показатель сна малыша.
  • Если каждый день перед сном давать понять ребенку, что его любят и дорожат им, то он будет чувствовать себя в безопасности, даже при самостоятельном засыпании.
  • Стоит уделять внимание постельному белью - оно должно быть сделано из мягкой ткани. Также рекомендуется следить за температурным режимом в комнате и окружающими звуками, которые присутствуют на момент отхода ко сну.
  • Необходимо совершить действия, которые помогают расслабиться ребенку.
  • Следует наблюдать, когда ребенок устает. Это поможет правильно организовать сон.
  • Необходимо обратить внимание на его привычки до и во время сна. Такой фактор поможет укладывать младенца с максимальным комфортом для него.

Данные рекомендации может применять любой родитель, не зависимо от типа вскармливания и степени привязанности малыша к взрослым. Если мать постоянно прикладывает во время сна ребенка к груди, он засыпает с соском во рту, или она намеренно спит рядом, стоит избежать таких моментов, так как ребенок может не до конца восстановить свои силы перед новым днем. Постепенно ближе к годовалому возрасту рекомендуется отучать младенца засыпать во время кормления - кормить перед сном или ждать пока проснется посреди ночи и попросит кушать.

Преимуществом такой программы коррекции сна является то, что любые изменения вводятся постепенно, на протяжении одного или двух месяцев. Основная цель программы - это постепенное приучение малыша к самостоятельности в ритуале отхода ко сну без нужды в родителях. Это позволяет ребенку не заявлять о своих потребностях и заменить привязанность к взрослым каким-либо предметом - игрушкой, пеленкой, одеялом и так далее. Ведь ребенок привыкает к какой-либо близости во время сна, а предмет-заменитель сможет полностью избавить малыша от потребности в близости с родителем.

Как следует расслаблять ребенка перед сном?

Привычки сна у младенца продуманы природой. Чтобы ребенок быстрее адаптировался к самостоятельному засыпанию, следует расслабить его перед сном. Это можно сделать несколькими способами:

  • Если ребенок на грудном вскармливании, то перед сном рекомендуется приложить его к груди. Это поможет расслабиться и быстрее отойти ко сну.
  • Рекомендуется перед сном обнимать ребенка, целовать его и говорить теплые слова. Это подарит его ощущение безопасности и любви со стороны взрослого.
  • Почитать сказку или спеть ему песню.

Метод расслабления зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений малыша. Консультанты по детскому сну рекомендуют разграничить прикладывание к груди и засыпание. Таким образом, можно отучить грудничка от телесной привязанности к рукам или совместному засыпанию с взрослыми.

Как коррекция сна влияет на привязанность?

Программа коррекции сна влияет на привязанность. Она и основана на том, чтобы уменьшить эту привязанность. Если младенцу необходима постоянная близость с родителями, то данный фактор может мешать самостоятельному засыпанию. Это сравнимо с привычкой постоянно сосать грудь во время отхода ко сну или во время него.

Необходимо игнорировать потребность ребенка в физическом контакте с взрослым или отвечать на его нужду в близости не так, как обычно и не в том объеме, которого он требует. Постепенно привязанность к родителям необходимо менять на предмет-заменитель, который в дальнейшем поможет засыпать самостоятельно.

Если малыш привык прикладываться к груди по требованию, то следует кормить его в одно и то же время, не зависимо от его желания кушать. Исключение составляют груднички, которые старше трех месяцев и плохо набирают в весе. В итоге, ребенок постепенно лишается ночного существования в жизни родителей. Он привыкает к тому, что мать не берет его на руки, сидит или стоит далеко боком к кровати, кормит по времени, а не по требованию, дарит тепло и заботу только перед сном, а не ночью, не спит вместе с ним. Постепенно малыш привыкает спать с игрушкой заменителем.

При этом в дневное время родители могут уделять ребенку довольно много времени, быть заботливыми, нежными и щедрыми на объятия, которых малыш не будет получать ночью. Такое поведение со стороны родителей может повлиять на ощущение безопасности. В итоге может поменяться поведение ребенка:

  • Младенец пытается как-то защититься от сильной необходимости в привязанности к матери или отцу. Это ему необходимо для того, чтобы не ощущать страданий и отчуждения со стороны родителей. В итоге у него появляется привязанность к предмету-заменителю.
  • Возможность обострения проблемного поведения, увеличения агрессии во время бодрствования.
  • Некоторые дети могут ощущать сильную тревогу от жажды близости с взрослыми и ожидаемой заботы ночью. В итоге в дневное время ребенок может вести себя тревожно и капризно. Это всего лишь от того, что ночью он не получает необходимого для него объема тесной близости.
  • Возможность появления хронических форм отчуждения, то есть ребенок сильно привязывается к предмету-заменителю, что сказывается на отношениях с родителями.

Такие формы защиты могут влиять на эмоциональное развитие малыша, а привязанность к предмету-заменителю и отчуждение со стороны взрослых могут отразиться на способности влияния родителя на ребенка. Таким образом, возникает вероятность того, что ребенок вовсе перестанет слушаться или будет вести себя отчужденно.

Далеко не всегда сложности неизбежны. Некоторые малыши вполне благополучно приходят к самостоятельному укладыванию не зависимо от выбранного метода. Тепла и близости может быть достаточно в течении дня. Ребенок напитывается близостью в рамках ритуала укладывания и втянутости родителя в процесс. Этой близости может вполне хватать некоторым детям, чтобы возместить им ночь в одиночестве. Либо приспосабливаемость ребенка может быть так высока, что новые привычки сна приживаются, ночи пролетают быстро, не ударив по глубине зависимости от родителя и эмоциональному здоровью.

Подведение итогов

Все дети разные, и каждый из них проявляет себя по-своему. Но если сон становится главным вопросом - не стоит думать, что все решится само собой. Нужно помнить, что формирующийся мозг малыша полностью полагается на заботу родителя и на непрерывность связи в их отношениях. Тем более в раннем возрасте, когда помимо физической близости, грудничок мало за что может удерживаться, даже если говорить о сне.

Любая организация, которая обучает конвенциональных консультантов по коррекции детского сна, утверждает, что ребенка необходимо научить спать. На самом деле, его не нужно учить спать, как не надо учить сосать грудь или испражняться. Ему, конечно, стоит помочь прикладываться к груди, и хорошо бы помочь сходить в туалет, потому что спазмы могут его напугать и тормозить, но с подсказками матери при высаживании это выполняется легко и не кажется устрашающим. Тоже можно сказать и о сне. Мучиться самому и наблюдать страдания малыша, которые связаны с нарушениями сна, вовсе не нужно. Помочь ребенку спать лучше, несомненно, следует, но учить ребенка спать - необходимости нет. Он появляется на свет с этим умением, равно как и с инстинктом доверия, нужды в привязанности и расслаблении в объятиях родителя. Последнее важно как раз для ритмов его сна, для его способности расслабляться и засыпать, для его психоэмоционального состояния.

В итоге можно сделать вывод, что малышу нужно помочь довериться матери, которая знает о его потребностях, а ей следует полагаться на естественные, сделанные самой природой привычки сна. Укрепить их, развить и сделать своими помощниками. В таком случае укладывание будет не изматывающим процессом, а проявлением любви, моментом близости и заботы, способом показать младенцу, что взрослый служит ответом на его потребности.

Как следствие, сон будет поправляться сам, так как ребенку не нужно будет беспокоиться, рядом ли мать, ведь качество и количество сна малыша тесно связано с качеством и объемом близости с заботливым родителем. А что касается специалистов по детскому сну, то, как дети все разные, так и консультанты разные. Одни могут разрушить представление о нежной связи, другие помогут ей расцвести и окрепнуть, что неизбежно принесет и ребенку и родителям спокойные ночи.

Выбирайте консультанта, чьи взгляды и методы близки и понятны вам и не вызывают внутреннего протеста. В этом случае процесс приучения ребенка к самостоятельному сну будет проходить легче для всех.