Определение «границ физиологической нормы» у новорожденных

29 мая 2018

Роды - это не только стресс для женщины, но и тяжелая нагрузка для малыша. Он переживает сложный процесс перестройки органов и систем функционирования всего организма. Появляясь в окружающее пространство, он сразу же должен радикально менять отлаженные процессы внутриутробного существования на совершенно другой образ жизни. Разница температуры воздуха, наличие гравитации, различные новые ощущения (тактильные, зрительные, слуховые). Совершенно другой тип дыхания и пищеварения.

Все это сказывается на функциях всего маленького организма. Данные сложности и перемены являются причиной «транзиторного» или переходного состояния. Они появляются сразу после появления на свет и вскоре бесследно исчезают. Бывают случаи, когда подобное состояние переходит в патологию и становится толчком к развитию заболеваний.

Чтобы своевременно обратиться к доктору, родители непременно обязаны знать характерные симптомы транзиторного состояния и их предел. Поскольку перестройку проходит каждый орган и система, то таких переходных состояний очень много. В основном они проходят незаметно, но если сделать лабораторный анализ, то он покажет своеобразные изменения.

Снижение массы тела

Потеря веса обязательно происходит у каждого малыша. Это обусловлено следующими причинами: процесс родов запускает механизм интенсивного обмена веществ (очень много сил необходимо малышу для появления на свет); стрессовое состояние увеличивает выход жидкости из организма, а процесс восполнения весьма ограничен (дозированное количество материнского молока и молозива).

Двое суток организм ребенка использует своеобразный подкожный резерв, что накопился во время внутриутробного развития. При этом нормальным считается потеря 6-7% от общего веса сразу после рождения. Малыш, который родился в срок, только на 10 день весит ровно столько, сколько и при первом взвешивании. Недоношенный – на 14й. При процессе набирания веса большое значение имеет соответствующий тепловой режим.

В случае если нет потери веса, это тоже должно насторожить, так как вероятна патология мочеполовой системы. Организм не выводит требуемое количество жидкости. Повод немедленно обратиться к врачу.

Состояние переходной лихорадки

Организм малыша еще только приспосабливается к настройке необходимой терморегуляции. Поэтому может немного повышаться температура тела. Ее норма до +370С. Мерить температуру следует в паховой области ребенка с использованием ртутного термометра. Маленький человек еще очень сильно реагирует на изменения температуры вокруг. Он может одинаково быстро переохладиться или перегреться. Это особенность кожи новорожденного, малое количество потовых желез и большое - кровеносными сосудиками.

Температура в помещении, где находится новорожденный должна быть приблизительно +220С для доношенных. 240С - для недоношенных или детей, слабо набирающих вес. Следует внимательно следить за состоянием ребенка и подстраиваться под его индивидуальные потребности.

Криз половых органов

Материнские гормоны своеобразно действуют на определенные органы малыша. Это больше касается девочек. Половые органы, молочные железки могут увеличиваться в размерах (набухать). Соски могут выделять капельки молозива. Это может проявиться и у мальчиков. Ни в коем случае не следует выдавливать выделяющуюся жидкость. Если развивается «мастит новорожденного», то повышается температура и прикосновения к груди у ребенка вызывает болезненные ощущения.

У девочек в возрасте двух, трех дней появляются выделения, похожие на менструальные. Их объем достигает 1 чайной ложки. Продолжительность от 3-х до 5-ти дней. Так же может проявиться «транзиторный десквамативный вульвовагинит». Это своеобразные слизистые выделения, появляющиеся из влагалища. Область влагалища при этом нормального цвета. Нет никаких покраснений. Это может длиться 3-4 недели. Такие проявления проходят сами по себе, и не требуется обращаться к доктору.

Переходная диспепсия

Проект NIH Human Microbiome Project Национального Института Здоровья США с недавних пор стал изучать связь микрофлоры со здоровьем и болезненными патологиями человека. Это проблема ставилась на одну линию с ожирениями, онкологией, психическими отклонениями и т. д.

Кишечник ребенка претерпевает «заселение» флорой. Она начинается сразу после рождения и зависит от мамы и людей, ухаживающих за ним. Этот процесс должен проходить равномерно и необходимыми микроорганизмами. В кишечнике ребенка происходит своеобразная «борьба».

Здоровый малыш все это переносит вполне нормально. Если флора мамы была плохой, то дитя могло получить своеобразное инфицирование. С таким синдромом чаще встречаются недоношенные и плохо набирающие вес детки.

На первой неделе жизни может наблюдаться жидкий стул. Пищеварительный фермент кишечника ребенка, его определенные железы, желчный пузырь впервые включается в работу. У малыша все это еще не отлажено. Меконий (первый стул) - пастообразная зеленоватая масса. После идет переходный - жидкий и желто-зеленый, с незначительными комочками и возможно слизью. На первой неделе стул должен нормализоваться.

Состояние мочекислого инфаркта

Адаптационное состояние мочевыводящих путей во время транзиторного периода имеет некоторые отличия. Меняется обмен веществ и, соответственно, уменьшается количество мочи. Она скапливается в почечных лоханках и кристаллизируется в соли мочевины. При этом цвет мочи от насыщено желтого до коричневого, она мутная. На пеленках могут оставаться кристаллы в виде пятен темного цвета. В подобной ситуации, по истечении 12-18 часов, нужно поить ребенка водой с помощью чайной ложечки.

Синдром транзиторного иммунодефицита

Для новорожденных очень опасна любая инфекция. Рождаясь, он стерилен, у него совершенно нет никаких защитных механизмов. Только появившись на свет, все полости малыша подвергаются заселению бактериями микрофлоры. Организм только начинает приобретать иммунитет. Поэтому новорожденный более уязвим, чем грудной. Он может быстро заразиться от больного человека.

Особо стоит отметить пупочную ранку. Если не уделять ее обработке достаточного внимания, то она может стать «воротами» для инфекций. При покраснении или выделении сукровицы, необходимо обращаться к врачу.

Специфическое состояние кожных покровов новорожденных

Самые большие защитные функции организма, в первые недели после появления на свет возложены природой на кожу человека. Это не только преграда для инфекций, но и терморегулятор. Наблюдая за ее состоянием, можно точно определить образ питания его кормящей мамы, правильность подбора одежды для него, как влияет на нее вода для купания.

По состоянию кожного покрова можно отследить некоторые патологические процессы, которые возможны в маленьком организме. Можно наблюдать покраснение кожи новорожденного до окончания первой недели жизни. Это, так называемая, простая эритема. Она вызвана процессом адаптации кожи к контакту с окружающим воздухом.

Возможно, столкнуться с шелушением кожи. Вероятнее всего, это присуще детям, рожденным после 42 недели беременности. 7-10 дней и оно проходит. В таких случаях, рекомендовано смазывать складочки запястья и сгиба ножки миндальным маслом. Там очень сухая кожа и она может трескаться, что доставит неприятные ощущения малышу.

Иногда наблюдается токсическая эритема. Это появление небольших пятнышек с желтовато-серым уплотнением посредине. Их место расположения: ножки, ручки, грудь, область суставов. Могут появиться в первые сутки после рождения и исчезают не позднее третьего дня. Они могут доставлять ребенку некоторые неудобства, так как вызывают зуд. Лучше подобрать свободную и натуральную одежду.

Еще одно внешнее проявление - это белые крошечные узелки на боковых частях носика, переносице, на лобике. Это милиа - сальные протоки еще не открытые. Эти особенности исчезнут сами по себе через пару недель.

У младенцев с темной пигментацией кожи и волос могут наблюдаться голубовато серые бледные пятна, напоминающие синяки. Так называемые, монгольские пятна могут возникать в области спины и, прилегающим к ней частям. У светленьких и голубоглазых такого практически не бывает.

Оранжево-ровненькие пятнышки или «пятна аиста» возможны в области лба, верхнего века, затылка (место за которое «аист берется клювом»). Со временем они светлеют и к двум годам едва заметны, только при плаче или напряжении.

Родовая желтуха

Оттенок желтизны слизистой и кожи возникает в транзиторном периоде или вследствие предполагаемого заболевания. Если это физиологическая «желтушка», то она быстро пройдет и оттенок слабо выражен. Но если это состояние не проходит, срочно требуется медицинская консультация и лечение, так как грозит отклонениями в нервной системе.

Оба вида желтухи вызваны повышением билирубина в крови. Желчный пигмент влияет на яркость окраски кожи. Такая составляющая образуется в крови при разрушении эритроцитов распаде гемоглобина. Срок существования эритроцита во взрослом организме до 120 дней, у новорожденного всего 5-7 суток. Происходит период замены гемоглобина плода на «взрослый» его аналог. При этом происходит распад отслуживших и выброс билирубина в кровь. В процессе выведения билирубина активно берут участие клетки печени. Если период желтухи затягивается, это говорит о недостаточном развитии или заболевании печени. Вмешательство врачей необходимо.

Сам билирубин - это токсическое вещество, воздействующее на нервную систему. Он проявляется при чрезмерной концентрации его в крови. У каждого организма этот предел свой и зависит от многих факторов: доношенности, наличии патологий и др.

«Желтушка» начинается с лица и «опускается» вниз. Рассмотреть ее наличие возможно при сильном дневном освещении. Искусственный свет предельно искажает картину.

Основные пункты, характеризующие физиологический вид желтухи:

  • появляется на вторые, третьи сутки после родов;
  • наиболее ярко выражена на 4-5 день;
  • исчезает на десятые сутки у доношенных и на третьей неделе у недоношенных младенцев;
  • общее состояние, при этом, нормальное;
  • показатель анализа на билирубин = не более 180 мкмоль/л .

Такой вариант не требует лечения.

Причины такого явления:

  • Массовый распад эритроцитов вследствие замены внутриутробного гемоглобина на «взрослый».
  • Состояние незрелости печени, когда она не способна справиться с большим количеством билирубина.

Желтуха с патологией

Данная проблема рассматривается в статье поверхностно. Признаки патологического вида желтухи:

  • появление желтушного оттенка ранее, чем двое суток от роду;
  • продолжительность превышает предельный порог (более двух недель); превышение показателей при анализе крови (выше 180);
  • пигментация достигает области голени;
  • если желтизна появилась на ладонях и стопах - немедленно к доктору;
  • если общее состояние малыша необычное (много спит, вялый, плохо сосет, громко, долго плачет, отечность или что либо другое, отличное от нормального состояния);
  • бесцветный стул;
  • отказ от еды или проявление чрезмерного беспокойства во время кормления.

Даже один из этих признаков - повод насторожиться и пойти на осмотр к врачу.

Как назидание, следует сказать, что в случае собственной некомпетентности или неуверенности, следует обращаться к специалистам. Слишком быстрое развитие патологии в таком возрасте, это повод к незамедлительной реакции при малейших отклонениях. Осмотр профессионала необходим для того, чтобы развеять сомнения или предпринять неотложные меры.